Cluver,P.

Germaniæ antiqvæ libri tres. Opus post omnium curas elaboratissimum, tabulis geographicis, et imaginibus, priscum Germanorum cultum moresque referentibus, exornatum. Editio secunda, aucta et recognita. Adjectæ sunt Vindelicia et Noricum, ejusdem auctoris. 3 parties en 1 volume. Lugduni Batavorum (Leyde), Officina Elzeviriana 1631. folio. Poinçonné. portrait, titre illustré gravé, [16] ff., 748 p., [8] ff. avec 26 (4 doubles ff.) planches sur cuivre et 11 cartes doubles ff. Reliure d. Zt. avec plaque dorée et dos fleuri (articulations et chapiteau restaurés). Berghman 1451. Brunet II, 113. Graesse II, 204. Rahir 320. Willems 345. - Deuxième édition révisée de l'ouvrage paru pour la première fois en 1616. - Important travail de l'éminent historien (ici avec son portrait décoratif) avec une géographie historique de l'Allemagne et les us et coutumes des Germains. - En comparant constamment la tradition (son livre commence par la 'Germania' de Tacite) avec ses propres expériences recueillies au cours de ses voyages, Clüver donne une multitude d'informations sur le peuple, l'habitat, la religion et les coutumes des Germains. - Les intéressantes planches sur cuivre montrent des costumes et des scènes de la vie quotidienne des Germains, des guerriers avec leurs armes et des actions guerrières. Les cartes gravées par N. Geylekerck, avec des vues d'ensemble de l'Europe, du nord de la France, du Benelux, de l'Allemagne, de la Scandinavie et des zones d'implantation des Germains, du nord de l'Italie à la mer Baltique. - Le géographe et historien allemand Philipp Clüver (1580-1622) est considéré comme le précurseur de la géographie historique. Après la parution de sa 'Germania Antiqua', Clüver fut nommé 'Geographus Academicus' et professeur honoraire de l'université de Leyde. - Page de garde avant libre manquante, articulations intérieures fendues, rousseurs continues, parfois plus prononcées et par endroits légères, bon exemplaire relié de manière décorative. - Cuir de l'époque avec étiquette et filet floral - Seconde édition révisée de l'ouvrage publié pour la première fois en 1616. - Feuille de garde libre manquante, jointures intérieures fendues. Throughout, partly more heavily brown and in places lightly brown spotting throughout, good decoratively bound edition.

90

Cluver,P.