Canisius,P.

Epistolae B. Hieronymi Stridonensis, Eloquentissimi et Praestantissimi Ecclesiae Doctoris, in libros treis distribute, & ad collationem veterum exemplarium permultis in locis restitutae (...). Dillingen, Mayer 1565. (8), 294, (2) pp. cuir de porc estampé sur plats en bois avec deux fermoirs en métal fonctionnels. VD16 H 3556 - Édition des oeuvres de Saint Jérôme, élaborée par le célèbre théologien et jésuite Peter Canisius (1521 - 1597), qui fut canonisé en 1925. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure frottée avec quelques manques dans les marges. Préfaces et postfaces conservées. Couverture arrière en bois cassée verticalement. Reliure brisée. Assombrissement du papier habituel avec quelques taches particulières au début et à la fin. Miroir de composition généralement bien conservé. Les 4 derniers feuillets et la couverture arrière sont rongés par les vers, ce qui nuit au texte.

78

Canisius,P.