Calvinus (Baronius),J. (d.I. J.Kahl).

Veteracastrensis Pro Sacrosancta Catholica Romana Ecclesia, Proque Sua Ad Eam Transmigratione Apologia. 2 Tle. - ╔Annexe : Praescriptionum╗ Adversus Haereticos perpetuarum ex S.S. Orthodoxis Potissimum Patribus Tractatus VI. Mayence, Johann Albin 1601-02. [8] folios, 123 p., [1], [1] folio, 195 p. ; [16] folios, 712 p., [40] fls. vélin de la fin. VD17 12:108287L, VD17 12:108283E, NDB 3, p. 100. - Recueil d'écrits polémiques du théologien catholique allemand Justus Kahl (1570 - 1627), ici en premières éditions de 1601 ou 1627. Partie 2 de "Pro Sacrosancta Catholica Romana Ecclesia" et du titre parallèle "De Unitate Sacrosanctae Romanae Ecclesiae Omnibus amplectenda Epistolarum Catholicarum Volumen Unum". - L'auteur était un converti et, depuis 1605, un conseiller de la cour de l'électeur de Mayence. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure plus frottée et abîmée. Premières pages avec mouillures marginales / petits manques. Papier assombri et mouillures par endroits. Reliure solide, bon état de conservation.

77

Calvinus (Baronius),J. (d.i. J.Kahl).