Cacherano,G.F.

Theologia assertiva complectens tractatus scholasticos [...]. Lyon, Anisson 1673. fol. Avec titre gravé sur cuivre. [17] ff., 708 p., [13] ff. cuir de porc estampé à froid sur des plats en bois de l'époque avec un fermoir intact et des restes d'un autre fermoir en métal. Édition originale très rare de l'ouvrage dogmatique du barnabite turinois Giuseppe Cacherano. Avec la "Theologia assertiva complectens tractatus scholasticos", Cacherano rédigea un vaste traité sur la doctrine du Dieu trinitaire. Plus tard, l'œuvre fut élaborée et parut sous la forme d'une dogmatique en trois volumes. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet intérieur et signature de bibliothèque sur la couverture en bon état. Couverture frottée et abîmée. Papier assombri et taché selon l'âge. Taches d'eau par endroits sur le corps du livre. Quelques pages avec des galeries de vers au niveau du pied de page. Reliure solide, texte propre.

76

Cacherano,G.F.