Bussieres,J.De.

Historia francica a monarchia condita, Ad annum huius seculi, septuagesimum... 2 t. en 1 vol. Cologne, Hermann Demen 1688. avec gravures, coloriées à la main. Une vignette de titre et quelques initiales ornementales gravées sur bois. 614 P., 616 P. Prgt. d. Zt. avec Rverg richement fleuri. VD17 39:123186G. - État conditionné par l'âge. A peine bruni, taches partielles, par endroits un peu d'eau, petit manque de papier (env. 2,5 cm) sur le frontispice en dehors de la plaque, ex-libris sur la garde à coller. Reliure tachée, frottée, poussiéreuse, petits trous de vers par endroits, coins très abîmés, dos partiellement déchiré. - ╔Avec : Ders.╗ Historia francica a monarchia condita,... tomus primus. Lyon, Arnaud et Borde, 1671, avec figures. front, tvign. Ldr. d. Zt. - Etat conditionné par l'âge. Légèrement bruni, partiellement min. taché, par endroits un peu d'eau, mention manuscrite de possession sur la page de titre. Reliure usagée, poussiéreuse, légèrement tachée et très abîmée, cuir légèrement craquelé, supralibre des armes taché, fermoirs des volumes partiellement arrachés.

74

Bussieres,J.de.