Busaeus,J.

Viridarium Christianarum Virtutum. Ex sacrosanctae Scripturae Sanctorumq[ue] Patrum sententiis, quasi lectißimis Stirpibus, constructum. Et In Gratiam Concionatorum et Religiosae Vitae Cultorum editum. Mayence, J. Albinus 1610. 4°. [6] ff., 709 [i.e. 711], (1) p., [2] ff. avec gravure illustrée. Titre de l'ouvrage. Reliure en peau de porc d. Zt. sur plats en bois à 4 nerfs, avec calligraphie. Titre au dos, riche estampage à froid sur les deux plats et 2 fermoirs en laiton. (Faiblement abîmé et usé, parfois un peu fl. et bruni). De Bakker/Sommervogel II, 416 et suiv. et VIII, 1949 et suiv. NDB III, 57. VD1712:105493K. - Première édition, rare. - J. Budaeus (1547-1611) entra dans l'ordre des jésuites en 1563 et fut, après ses études à Rome, professeur de théologie à Mayence. - Son activité d'écrivain est très variée et étendue et très caractéristique de l'attitude intellectuelle des jésuites de son époque. Dans des écrits polémiques et mesurés, B. défendit les doctrines catholiques contre les attaques de ses adversaires. Il publia également un certain nombre d'écrits sur l'activité missionnaire de ses frères en Inde, en Chine et au Japon, ainsi qu'une série d'ouvrages historiques, parmi lesquels les biographies des papes d'Anastasius Bibliothecarius et les lettres de l'évêque Hinkmar de Reims. Il publia des œuvres ascétiques de l'abbé Johannes Trithemius et traduisit une série d'œuvres ascétiques de jésuites italiens" (R. Haas in NDB). - Rousseurs et brunissures plus prononcées par endroits, le premier feuillet d'index avec déchirure (perte de texte), sinon exemplaire bien conservé dans une reliure d'époque décorative. Reliure de qualité.

73

Busaeus,J.