Bossuet,J.B.

Defensio declarationis celeberrimae, quam de potestate ecclesiastica sanxit clerus gallicanus... 2 en 1 vol. Luxembourg, Chevalier 1730. 4°. Avec gravures. vignette de titre et frontispice de portrait gravé. 3 ff., XXVI, 359 p. ; 1 ff., 433 p., 1 ff. Chargé. Hprgt. d. Zt. avec rsch. hs. Brunet I, 1139. Première édition. - Bossuet défendit les quatre articles de l'assemblée générale de France. Assemblée du clergé de 1682, qui assuraient la liberté de l'Eglise gallicane et le droit du roi sur celle-ci face au pape. - Parfois légèrement taché, début d'éraflure. Ver dans le bas. marge, mention de bibl. et de propriété à la T. - ╔Dabei : Ders.╗ Doctinae Catholicae, de iis argumentis. De quibus controversiae sunt, expositio... Edit. noviss. Vienne, Trattner 1753. cl. 8°. 139 p., 1 bl. Hprgt. d. Zt. (usures). ╔Dedinger,J.╗ Oeconomia animae seu conciones variae funerales ; de morte : adventuales ; de judico : quadragesimales ; de inferno : paschales ; de coelo... Munich, J.Jaecklin 1675. cl.4°. 8 pp., 1014 pp., 16 pp. à froid, reliure en porc d'époque sur plats en bois avec 2 fermoirs, avec rtit. hs. (usures). - Bug au début avec petit. Ver, marque de bibl. et traces de possession, sinon bel ex. - ╔Leonardelli,B.╗ Decisiones practicae casuum conscientiae selectorum in praxi, et foro interno... Augsbourg, Ph., M. et J.Veith héritiers 1734. cl.4°. 24 p., 628 p., 14 p. Ldr. d. Zt. avec rsch. (usures, f. hs. suppl. et sign. au dos). - En 1747, un deuxième volume a été publié. - Parfois un peu taché, marque de possession et inscription biblique sur la couverture. Tit.

66

Bossuet,J.B.