(Bogatzky,C.H.).

Coffret du trésor de Güldnes des enfants de Dieu, dont le trésor est dans le ciel... 18ème éd. nouvellement modifiée. Halle, Waisenhaus 1748. Qu.12° 4 f., 365 f., 4 f. avec titre en rouge et noir. Reliure noire de l'époque avec dos richement doré, vignettes dorées sur les plats dans des cadres ornementaux dorés et des filets dorés. Dans un étui en cuir doré (petit manque au chap.). Cf. Faber du Faur 1477. Goed. III, 208, 40. NDB II, 415 - Avec le "Tages Haus-Buch" et le recueil de chants spirituels "Die Übung der Glückseligkeit" de Bogatzky, son œuvre la plus importante et la plus réussie. - Carl Heinrich v. Bogatzky (1690-1774) fut l'un des écrivains édifiants les plus prolifiques de l'école d'A. H. Francke, il composa en outre de nombreux cantiques encore connus aujourd'hui. - Pages de garde avec notices d'époque. Les notes de l'auteur sont sur le papier, quelques taches éparses, bon exemplaire dans une reliure baroque décorative.

64

(Bogatzky,C.H.).