Küsel,M.

Icones biblicae veteris et novi testamenti. Figures d'histoires bibliques de l'Ancien et du Nouveau Testament. 5 t. en 1 vol. Nbg., Buggel (1680). Cl. 4°. Avec 2 figures. front, 5 in-folio. 1 (de 2) page de titre, 1 (de 2) page de fin et 240 (de 241) planches sur cuivre. 2 bl. Sans reliure. Nagler VIII, 111, 11. Faber du Faur 1837. Jantz 1551. Hollstein XX, 117. Reinitzer 15. - "Küsel... a travaillé avec beaucoup de finesse et d'exactitude, mais sans pettiness, car il était encore un maître de la grande ligne baroque" (Faber du F.). Les illustrations d'après des motifs de Rembrandt, Titien, Breughel, Raphaël et autres. Les hexagrammes sous chaque représentation en allemand et en latin sont de J. Crophius. - Il manque le troisième cuivre dans la cinquième partie. Fortes traces d'utilisation, parfois plus de marges d'eau, quelques taches importantes, plusieurs cuivres avec déchirures ou petits manques.

55

Küsel,M.