Bessel,J.F.

Dissertationes ad jus publicum Romano-ecclesiasticum, complectentes statum Romanae ecclesiae, dignitatem, potestatem, curiam et electionem summi pontificis. Erfurt, Grosch 1714. cl. 4°. Avec gravure. front. et 1 ill. sur cuivre. 8 bl., 430 p., 16 bl. endommagées. Brochure en papier brocart de la fin du XIXe siècle avec f. de bibl. La planche de cuivre avec un portrait de Lotharius Franciscus, l'archevêque de Mayence. - Parfois légèrement taché, mouillures marginales sur le front, au début coins un peu pliés et 2 feuillets non attachés à l'ouvrage, St.-Bibl. à la T. - ╔Dabei : Kempis,J.v.╗ Decas scripturistica brevem S. Scripturae... Anvers 1693. avec cuivre de titre. - ╔Pseautier de David╗ trad. en français, nouvelle éd. Paris 1731. - ╔Marcel,H.╗ Canones explicandae scripturae divinae... Würzburg 1653. Attaché : Seum,J. Gladius spiritus e sacro divinarium scripturarum... Würzburg 1653. - ╔Bissel,J.╗ Antiquitatum angelicarum... Amberg 1670. avec titre sur cuivre et illustr. front. - ╔Segner,P.╗ Quaresimale. 4e éd. vénitienne. Venise 1690. avec titre en cuivre. - 6 vol. suppl.

26

Bessel,J.F.