Bernhardin von Busti.

Rosarium Sermonum Per Quadragesimam, Ac In Omnibus Diebus, Tam Dominicis, quam Festis per annum [...]. 3 vol. Cologne, Hieratus 1607. 4°. Cuir de porc estampé à froid sur des plats en bois avec 2 charnières intactes. VD17 12:638359G. - 3 volumes, exemplaire complet de la collection de sermons du théologien catholique italien et minorite franciscain Bernhardin de Busti (vers 1450 - 1500). Vol. 3 avec titre abrogé "Mariale ; Seu Sermones De Beatissima Virgine Maria, Ac De Eius Excellentiis, Non Modo Per Singulas Eius Festivitates ; sed & per omnia anni Sabbata, ad concionandum accommodati". Édition de Cologne, publiée par Anton Hierat en 1607. - Reliures usées et abîmées, premier plat du vol. 1 avec manques. Couverture avant du vol. 2 fortement brunie sur le mors extérieur. Feuille de garde v. Vol. 1 fissuré et avec un manque. Manque de papier. Minime piqûre de ver. Obscurcissement modéré des pages. Petites mouillures marginales sur certaines pages. Reliure solide, texte propre. Tampon et signature au dos d'une bibliothèque de monastère supprimée.

23

Bernhardin von Busti.