Becanus,M.

Manuel controversiarum huius temporis, in quinque libros distributum... Würzburg, Volmar & Dali 1626. 4°. 10 bl., 338 (recte : 538) p., 11 bl. Reliure à la bradel en cochon d. Zt. sur plats en bois avec 1 (de 2) fermoir. (usures, signature au dos). Le manuel contient "une défense claire et ordonnée des points de doctrine catholiques les plus contestés par les luthériens, les calvinistes, les anabaptistes et les politiciens de l'époque" (Wetzer-Welte à propos de l'EA de 1623 ebda.). - Parfois plus bruni, et un peu taché de part en part, parfois avec des trous. ╔Avec : Crocius,J.╗ Anti-Becanus, Id est, controversiarum communium, Quas Martinus Becanus Catholicis, Lutheri ac Calvini nomine perperam discretis, in manuali... conflato movit. Examen ex scriptura sacra... 2 en 1 vol. Kassel, J.Gentsch pour J.Schütze 1643. 4°. 9 ff., 863 p., 11 ff. ; 1 ff., 948 (faux 748) p., 14 ff. vélin à froid d. Zt. avec rsch. hs. - usures, tls. Soulignements et hs. marginaux. Partiellement fendus. coins pliés, parfois légèrement bruni, annotation de possession et st. a. T.

20

Becanus,M.