Baeza,D.D.

Commentaria moralia in evangelicam historiam. 3 t. en 1 vol. Paris, Sonnium 1627-29. fol. [4] ff., 466 p., [20] ff., 448 p., [44] ff., 444 p., [33] ff. avec pièces de titre répétitives et vignettes décoratives en tête et en majuscules. Reliure en parchemin avec tranches à l'espagnole. Commentaire biblique publié en édition mixte par le jésuite et prédicateur espagnol Didaci de Baeza (1582-1647). On sait peu de choses sur l'auteur et son œuvre. Titre non répertorié dans le VD17. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet intérieur et signature de bibliothèque sur la couverture en bon état. Couverture frottée. Reliure béante. Manque la page de garde. Page de titre avec piqûres de vers sur le bord extérieur. Papier assombri par l'âge. Reliure solide, texte propre. Taches d'eau sur le corps du livre et légers trous de vers sur les bords par endroits. Dernières pages froissées. Dommages pris en compte dans le prix.

16

Baeza,D.d.