Andrada,D.P.De.

Defensio Tridentinae fidei Catholicae, et integerrimae quinque libris comprehensa. Adversus haereticorum detestabiles calumnias, et praesertim Martini Kemnitii Germani. Ingolstadt, Sartorius 1580. [18] folios, 500 pp, [16] ff. vélin de l'époque USTC 632166. Important pamphlet théologique réédité plusieurs fois dans le cadre des luttes confessionnelles du XVIe siècle. L'auteur, Diogo de Paiva de Andrade (1528 - 1575), fut professeur de théologie à l'université de Coimbra, participa au concile de Trente et est considéré comme le principal représentant de la Contre-Réforme au Portugal et l'un des plus importants théologiens portugais du XVIIe siècle. L'œuvre fait partie d'une querelle intellectuelle avec le théologien protestant Martin Chemnitz, tous deux se sont confrontés à plusieurs reprises aux œuvres de l'autre. Notre exemplaire selon l'USTC comme deuxième édition d'Ingolstadt de 1580 (troisième édition en tout, l'EA est parue à titre posthume à Lisbonne en 1578). - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure abîmée. Reliure un peu déformée. Notes d'une ancienne main sur le faux-titre, pages étonnamment fraîches, miroir de composition en excellent état.

14

Andrada,D.P.de.