Abraham a Santa Clara (d.I. U.Megerle).

Quelque chose pour tous, C'est une brève description de toutes les personnes de l'état, de l'autorité et du métier... Édition mixte. 3 vol. Würzburg, Hertz 1711-33. front, 7 folios, 530 (de 532) p., 5 (de 6) folios, 100 planches de cuivre ; front, 6 folios, 793 p., 19 folios reg., 77 planches de cuivre. front, 7 fls, 886 p., 1 fls, p. 887-974, 15 fls, 103 planches de cuivre. Ldrbde. d. Zt. avec Rverg. et Rsch. Dünnhaupt 35.I.3 (avec année différente), 35.II.1 et 35.III.2. Bertsche 38a, 3b, 56a, 2 et 57a, 2. Goed. III, 240, 20 (II). Faber de Faur I, 1119 (II). Jantz I, 313 (I). - Tl. 1 en troisième édition, Tl. 2 en première édition et Tl. 3 en deuxième édition. - Les planches contiennent une multitude de représentations baroques de professions, expliquées en bas de chaque planche par un hexamètre. Parmi eux : apothicaire, médecin, relieur, fondeur de cloches, commerçant, cuisinier, graveur, facteur d'orgues, scribe, fondeur de caractères, cordonnier, maître à danser, tisserand, charpentier, etc. - Planche parfois un peu terne dans l'impression. Dans le tabl. 1 manquent les pp. 287/288 (jointes en photocopie) et le dernier feuillet de reg. Tit. du tabl. 3 profondément déchiré en haut de la bogue. Pl. 29 du tabl. 2 avec petit trou dans la représentation. Les pp. 237/238 du tome 1 et 737/738 du tome 2 ont une petite déchirure latérale avec perte de texte. Trois planches et trois feuillets de texte avec petites déchirures marginales ou angulaires sans perte d'image ou de texte. Parfois légèrement floues, généralement peu brunies. Tome 1 un peu abîmé, bloc du tome 1 comprimé et cassé. Couvertures un peu abîmées, pagination supérieure. Coiffe du vol. 1 avec petite déchirure, les coiffes inférieures des vol. 1 et 3 un peu abîmées. - Reliures en cuir de l'époque avec décorations en application et sur le dos - partie 1 dans la troisième édition, partie 2 dans la première et partie 3 dans la seconde. - Planches en partie défraîchies à l'impression. La partie 1 manque les pp. 287/288 (photocopie incluse) et le dernier feuillet d'index. Titre de la partie 3 profondément déchiré sur le plat supérieur. Plate 29 in part 2 with small hole in the illustration. P. 237/238 dans la partie 1 et p. 737/738 dans le volume 2 avec petite déchirure sur les côtés et quelques pertes de texte. Trois planches et trois feuillets de texte avec de petites coupures marginales ou en coin sans perte d'image ou de texte. Quelques légères rousseurs, la plupart légèrement brunies. Volume 1 un peu abîmé par les doigts. Bloc de livre du vol. 1 compressé et cassé. Reliures un peu défraîchies, petit accroc à la coiffe supérieure du vol. 1, coiffes inférieures des volumes. coiffes inférieures des volumes 1 et 3 un peu abîmées.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).