JOLIE TABLE DE SALON MARQUETÉE LOUIS XV modèle de Jean-Pierre DUSAUTOY En marqueterie de bois de placage à motifs de chardons et de filets en losanges, à un plateau et une tablette d'entretoise ovales ouvrant à un tiroir en ceinture. Reposant sur quatre pieds galbés. Très belle qualité d'ébénisterie Époque XIXe siècle H : 76 x L : 49 x P : 36 cm Restaurations d'usage et d'entretien. Jean-Pierre Dusautoy (1719-1800) menuisier-ébéniste parisien est reçu Maître le 1er septembre 1779. Il créé de nombreux petits meubles, surtout des tables de chevet, rondes, rectangulaires ou ovales. BIBLIOGRAPHIE : Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - Les Editions de l'Amateur - 2008 Les ébénistes du XVIIIe siècle - Comte François de Salverte - Les éditions d'Art et d'Histoire - 1934
751