Picasso, Pablo (1881 - 1973), Marmite Haute, Homme Et Femme Allonge, 1950

Picasso, Pablo (1881 - 1973) Marmite haute, homme et femme allonge Estampillée 'Société Stella/ n° 12 / Vallauris A-M' Datée sous la base '10.8.50 I Vallauris' Pièce unique Terre cuite, peinte Propriété d'une dame Dimensions : 18,5 cm (H) x 27 cm (L) 7,25 in (H) x 10,5 in (L) Provenance : Succession de l'artiste ; Marina Picasso (petite-fille de l'artiste ; acquise auprès de l'artiste) ; Propriétaire actuel (acquis auprès des personnes citées ci-dessus) en 2008. Exposé : Valence, Fundación Bancaja ; Alicante, Fundación Bancaja & Tacoma, Tacoma Art Museum, Picasso, A Dialogue with Ceramics, Ceramics from the Marina Picasso Collection, 1998-99, no. 18, illustré en couleur dans le catalogue.

129