Henri Matisse (1869-1954) Pierre à feu. Les miroirs profonds

Henri Matisse (1869-1954) Pierre à feu. Les miroirs profonds Paris : Maeght Éditeur, 1947 In-8° (24,2 × 20,5 cm), broché, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 17 illustrations dont 1 lithographie hors-texte d'Henri Matisse. Tirage à 999 exemplaires. Un des 950 exemplaires numérotés sur papier vélin supérieur (n°39). Bibliographie : -C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°17. - G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°23.

28