[TAPIS] Très fin et original Panderma (Asie mineure, Turquie) fin XIXe début XXe siècle. Tapis de forme prière. Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton. Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2. Remarquable finesse.Champ vieux rose à mihrab en forme de couronne orné d'une lampe à huile suspendue, et à décor de composition de branchages de bulbes, boutons de fleurs et feuillages stylisés en symétrie. Bordure vert émeraude à inscriptions poétiques. Cinq bordures dont la principale vert bronze à semis de cartouches ivoire incrustées de caissons crénelés en forme de carapaces de tortues. Hauteur : 144 cm - Largeur : 108 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.
193