Null [TAPIS]

[TAPIS] Fin Tchitchi (Caucase) fin XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Quelques usures, oxydations naturelles et petite coupure à droite. Champ bleu nuit à semis de tarentules, fleurs étoilées et crochets stylisés géométriquement en polychromie. Dix bordures dont la principale à baguettes, couteaux et bulbes floraux étoilés entourés de compositions de diamants stylisés multicolores. Hauteur : 176 cm - Largeur : 113 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

188