Null [TAPIS]

[TAPIS] Fin tapis de selle Tchouval Tekke Boukhara (Turkmen) fin XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Légères usures et oxydations naturelles. Champ beige (couleur rare notamment dans les tapis de selles ). À décor de deux rangées de trois guhls (pattes d'éléphants stylisées géométriquement en forme de diamants). Multiples bordures à tarentules, insectes stylisés. Hauteur : 153 cm - Largeur : 88 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

181