Null [TAPIS]

[TAPIS] Original et rare Seikhour (Caucase) fin XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Légères oxydations naturelles. Rentrayage. Champ bleu nuit à décor de deux médaillons à croix de St André en forme de quatre baguettes en forme de rouleaux à clefs entourés de fleurs et dragons stylisés géométriquement polychromes. Bordure principale ivoire dite au chien courant (à têtes d'aigles stylisés). Hauteur : 184 cm - Largeur : 116 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

180