Null [TAPIS]

[TAPIS] Fin Kirman Laver (Perse, village de Raver prononcé Laver) fin XIXe siècle. Velours en laine d'agneau sur fondations en coton. Densité d'environ 7 500 noeuds au dm2. Bel état de conservation. Bon état général. Tache au dos. Belle polychromie. À original décor de succession de réserves polylobées incrustées de guirlandes et rinceaux de fleurs et feuillages stylisés, orné d'un médaillon central beige à bouton de fleurs étoilées. Cinq bordures dont la principale ivoire à ramages de guirlandes de mille fleurs polychromes en forme de diamants stylisés éclatés. Hauteur : 209 cm - Largeur : 123 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

177