Null [TAPIS]

[TAPIS] Rare, original et fin Kouba (Caucase) fin XIXe siècle, vers 1870/1880. Velours en laine sur fondations en laine. Bon état général. Bel état de conservation. Belle fraîcheur des coloris. Tapis de prière à mihrab et niche de prière stylisée sur champ beige à décor bayadère : bandes et rayures en diagonales rubis et bleu nuit incrustées de petits boutons floraux. Triple bordures dont la principale à original décor de perroquets et crochets stylisés en polychromie. Hauteur : 142 cm - Largeur : 118 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

175