[TAPIS] Rare Ghiordes (Asie mineure, Turquie) vers 1850. Velours en laine et incrustations de coton et soie. Quelques oxydations naturelles. Bon état général. Tapis de forme prière sur champ vert émeraude à mihrab, lampe à huile suspendue, double colonnes en forme de rouleaux stylisés. Réserve ivoire à semis de fleurs stylisées rubis. Triple bordures dont la principale beige en soie à décor dit : el maleh (pommes stylisées entourées de feuillages et bulbes floraux stylisés). Hauteur : 170 cm - Largeur : 127 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.
172