Null [TAPIS]

[TAPIS] Rare, fin et exceptionnel Ersari (Turkmen) milieu XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Très bel état de conservation. Remarquable fraîcheur des coloris. Bon état général. À décor de zig zag de boutons floraux et crochets stylisés entourés de tarentules géométriques en trois rangées de pyramides (symbole de l'immortalité) sur contre-fond parme et bleu nuit. Bordure à semis de fleurs étoilées. Hauteur : 172 cm - Largeur : 104 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

171