Null [TAPIS]

[TAPIS] Important et rare Ersari (Turkmen) milieu XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Belle qualité de laine. Bon état général. Légère oxydation naturelle. Champ brique à décor de trois rangées de sept guhls octogonaux stylisés en forme de pieds d'éléphants incrustés de fleurs étoilées, et entourés de tarentules et compositions de fleurettes en forme de diamants éclatés. Large bordure à semis de caissons hexagonaux dentelés incrustés de pierres de couleurs. Hauteur : 251 cm - Largeur : 199 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

168