Null [TAPIS]

[TAPIS] Très ancien Chonzoresk (Arménie) milieu XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Légère usure et oxydations naturelles. Petites restaurations d'entretien. Champ brique à original décor de trois médaillons géométriques bleu nuit et vert émeraude abrashé, incrustés de nuages, crochets et pinces de crabes stylisés géométriquement polychromes. À noter que le village de Chonzoresk se situe dans les montagnes et les habitants voient les nuages à proximité et les reproduisent dans leurs tapis) Bordure à branchages de crochets stylisés. Hauteur : 230 cm - Largeur : 94 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

167