IMPORTANTE MÉNAGÈRE en argent modèle filets dont presque toutes les pièces sont aux grandes armoiries de la famille Roques de Beaumont sous une couronne comtale, en relief. Coffret à six plateaux comprenant notamment douze couverts de tables, dix-sept couverts à dessert avec les couteaux, 18 fourchettes à huitres et divers nombreux autres couverts de service. Dans sa boîte d'origine, couverte de cuir noire.Maîtres orfèvres : Hippolyte Thomas (insculpation en 1845) et Charles Cordonnier (insculpte en 1858).Poinçon Minerve. Et divers couverts en argent russe (poinçonnés) Poids total brut : 15 kg.(Un seul couvert de service manquant et un fourchette à dessert, petites usures)

146