LARGE BERGÈRE en bois mouluré, sculpté et laqué crème à dossier en chapeau de gendarme. Elle repose sur des petits pieds cannelés et rudentés. Riche ornementation de frises de feuilles d'eau et torsades. Estampille de Jean-Baptiste Lelarge (reçu maître en 1775)Époque Louis XVI. Hauteur : 91 cm - Largeur : 82,5 cmProfondeur : 62,5 cm(Usures, très bon état général) On y joint un fauteuil à chapeau de gendarme en hêtre sculpté rechampis gris d'époque Louis XVI. Lot visible sur aguttes.com

106