SUITE DE SIX FAUTEUILS en hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de cartouches rocailles, sur les traverses, feuilles d'acanthe aux épaulements du dossier, supports d'accotoir en coup de fouet. Pieds cambrés agrémentés de fleurettes et feuilles d'acanthe stylisées. Estampille de CRESSON. Époque Louis XV. Garniture de soie à motifs de fleurs et feuillages au naturel sur fond rouge. Hauteur : 94 cm - Largeur : 68 cm Profondeur : 64 cm (Reprises à la dorure et piqûres)
86