FAUTEUIL DE BUREAU en hêtre patiné à dossier plein de forme chantournée duquel se dégagent deux accotoirs à manchette terminés en volutes et maintenus par des supports en « coup de fouet ». La large assise est cannée est recouverte d'une galette de cuir (rapportée) et repose sur une ceinture moulurée et chantournée prolongée par un piétement galbé terminé en volutes. L'ornementation est aussi élégante que discrète. Estampille de Louis Cresson (reçu maître en 1738). Époque Louis XV. Garniture de cuir havane (abîmée) Hauteur : 89 cm - Largeur : 68 cm Profondeur : 52 cm (Très bon état général, infimes accidents)

80