Yatagan
Sabre YATAGAN
Poignée à oreilles en bois et argent (?). Lame de forme légèrement courbe à motif en relief ciselé. Dans un fourreau en cuir à garnitures en argent ciselé.
Poinçon russe : Tiflis1895 - Essayeur : Aleksandr Iosifovich BERLIAND
L. : 61 cm
Usures et accidents