VERNET
D'après Claude-Joseph VERNET (1714-1789), gravé par Charles-Nicolas COCHIN et Jacques Philippe Le Bas
Ensemble de deux gravures :
- Vue de la ville et du port de Bayonne. Prise de l'allée des Bouflers près de la porte de Mousserole.1764, N° 12
- La Madrague ou la pêche du thon. Vue du Golphe de Bandol. 1760, N°3
Gravure de la série : Les ports de France d'après la collection des ports de France ordonné par M. Le Marquis de Marigny.
55 x 76 cm
En feuille, usures et rousseurs