? A FRENCH DECORATED PARTISAN, EARLY 17TH CENTURY

Ⓜ UN PARTISAN DÉCORÉ FRANÇAIS, DÉBUT DU 17ÈME SIÈCLE ; à large lame centrale effilée de section creuse-diamantée, formée d'une paire d'ergots tournés vers le haut, gravés et dorés de chaque côté sur la partie inférieure avec des rinceaux terminés par des grotesques ailés, des enroulements et un trophée d'armes classique le tout centré sur un rondel rempli par un personnage monté, peut-être Marcus Curtius, douille effilée formée d'une moulure au sommet, munie d'une paire de robustes pointes tournées vers le haut à la base, conservant une dorure ancienne partout (la tête avec des zones de piqûres et d'usure), sur un manche en bois avec sabot en fer, recouvert de tissu rouge au sommet et avec un gland en lingot d'argent ; 64 cm ; 25 1/4 in head ; ; Une partie des recettes sera versée au Fonds d'acquisition du département des armes et armures, The Metropolitan Museum of Art, New York.

236