AN OTTOMAN FLINTLOCK HOLSTER (KUBUR) PISTOL, TURKEY, 19TH CENTURY

PISTOLET OTTOMAN À SILEX (KUBUR), TURQUIE, 19ÈME SIÈCLE ; avec un canon effilé formé en deux étapes et avec une fausse inscription européenne au-dessus de la culasse, retenu par une large bande de bouche en métal blanc ciselé incorporant le viseur et une autre bande ciselée en suite, une serrure arrondie gravée, une crosse pleine, des montures en métal blanc coulées et ciselées en bas-relief, comprenant une plaque latérale ajourée décorée de feuillage défilant, une garde de détente avec une extrémité feuilletée et un pommeau éperonné, et l'épine de la crosse liée avec du fil d'argent tressé (usé) ; 38.0 cm ; 15 in barrel ; ; Provenance ; Laurence Bradshaw, sculpteur (1899-1978)

178