PAIRE DE GLOBES en carton comprenant une sphère armillaire sur piètement en bois tourné signés DELAMARCHE à PARIS et un planétaire copernicien muni d’un tellurium en carton avec piètement en bois tourné portant la mention monté par l’auteur. Travail attribué à DELAMARCHE. (Usures et accidents). Vers 1830-1840. H.45 Diam.30.

293