SARTRE, Jean-Paul.
Les Mots. Paris, Gallimard, [1964].
In-12 [185 x 117] de (4) ff. le premier blanc, 213 pp., (1) f. : broché, couverture rempliée, chemise et étui modernes.
Édition originale : exemplaire du service de presse.
Jean-Paul Sartre (1905-1980) voulut faire des Mots un “adieu à la littérature”. Saluée comme un chef-d'oeuvre, l'enquête autobiographique ne laisse pas de surprendre sous la plume du pourfendeur de l'écriture intime.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Michelle // JP Sartre // 10.1.64
Pertinente provenance que celle de Michelle Vian (1920-2017), dédicataire du manuscrit autographe des Mots, conservé désormais à la Bibliothèque nationale de France. (Sartre, BnF, 2005, p. 234-235.)
Ex-femme de Boris Vian qu'elle avait épousé en 1941, elle devint en 1949 la maîtresse de Jean-Paul
Sartre. “Elle occupe une place privilégiée auprès de lui jusqu'à sa mort en 1980, avec une coupure entre 1958 et 1961. [...] Elle fait de nombreux voyages avec lui et elle joue un rôle essentiel après
Mai 68. Sartre lui confie bon nombre de ses manuscrits. Grande lectrice, elle a fait beaucoup de traductions de l'anglais et elle a écrit des articles sur le cinéma” (Michel Rybalka).