MANN, Thomas.
Freud und die Zukunft. Vienne, Bermann-Fischer Verlag, 1936.
In-8 [224 x 155] de 42 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos de chagrin rouge et étui de Boichot.
Édition originale.
Discours prononcé le 8 mai 1936 à Vienne à l'occasion du quatre-vingtième anniversaire de Sigmund Freud.
Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc :
Hanschen [?] Reisi// Auch dieser nicht weit vom // Stamm gefallener Apfel // herzlich // Küsnacht - den 29. IX. 36 // Thomas Mann
Écrivain et traducteur, Hans Reisiger (1884-1968) fut un ami intime de Thomas Mann à partir de 1913. Il devait notamment servir de modèle pour Rüdiger Schildknapp du roman Dr Faustus.
Ses traductions sont estimées, notamment celle des oeuvres de Walt Whitman.
Très bel exemplaire.