MAC ORLAN, PIERRE.
L'Ancre de Miséricorde. Roman d'aventures. Paris, Émile-Paul frères, [1941].
In-8 [244 x 180] de 253 pp., (1) f. : broché.
Édition originale. Le dernier grand roman, salué par les critiques qui, de Marcel Arland à Robert Poulet, ont su y reconnaître la maîtrise de l'écrivain.
Exemplaire sur papier vert, à grandes marges, vraisemblablement unique.
Le tirage n'est pas mentionné par Talvart et Place.
Superbe envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Gabriel Daragnès // à mon vieux Gab, en témoignage // d'affection, en souvenir d'un grand // lot de souvenirs communs et, à // certaines heures, futurs // son vieil ami // Pierre
Les deux amis collaborèrent souvent ensemble, Daragnès ayant illustré plusieurs des romans de Mac Orlan. Ce dernier publia un Éloge de Daragnès en 1956.
Exemplaire parfaitement conservé.