LÉVI-STRAUSS, Claude.
Collège de France. Chaire d'anthropologie sociale. Leçon inaugurale faite le Mardi 5
Janvier 1960. [Paris, Collège de France, 1960].
In-8 [250 x 153] de 47 pp. : broché, sous chemise à dos de maroquin havane et étui de Boichot.
Édition originale.
La leçon inaugurale marque l'entrée du célèbre anthropologue au Collège de France, à la toute nouvelle chaire d'anthropologie sociale.
Envoi autographe signé sur le titre :
A René Leibowitz, // ce fil d'Ariane qui, je le // crains, ne conduit pas vers // la sortie d'un autre laby- // rinthe, en toute amitié // Claude Lévi-Strauss
Compositeur, l'un des chefs de file de la musique dodécaphonique en France, René Leibowitz (1913-1972) était également chef d'orchestre. Il fut un des amis proches de Claude Lévi-Strauss.
Il lui dédia en 1964 sa Toccata pour piano.
Exemplaire très bien conservé.