GIDE, André.
Nouveaux Prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale.
Paris, Mercure de France, 1911.
In-12 [184 x 119] de (2) ff., le premier blanc, 329 pp., (1) f. : broché.
Édition originale. Elle réunit notamment les articles donnés à L'Hermitage.
Exemplaire offert par André Gide au futur auteur du Grand Meaulnes et “jeune” recrue de la NRF : à Alain Fournier // bien cordialement // André Gide
Les livres dédicacés à Alain-Fournier (1886-1914) sont d'une extrême rareté. Le jeune écrivain rencontra André Gide en 1908 alors qu'il venait de publier quelques poèmes, essais ou contes.
Leur relation était difficile, comme Alain-Fournier le confessa : “Je ne l'intéresserai jamais, pas plus qu'il ne m'intéressera beaucoup. Je ne suis pas son disciple ; je ne suis pas un esprit abstrait.”
Couverture détachée. Quelques minimes rousseurs.