GIDE, André.
Les Limites de l'art. Conférence. Paris, Petite collection de l'Ermitage, 1901.
Plaquette in-12 [187 x 140] de 27 pp. : broché.
Édition originale dédiée à Maurice Denis : elle a été tirée à 150 exemplaires numérotés sur
Hollande Van Gelder (nº 111).
Conférence destinée à l'exposition des Artistes indépendants de 1901, mais qui ne fut jamais délivrée. André Gide y expose les fondements mêmes de son esthétique en développant l'idée que l'art naît de ses limites et vit de les repousser.
Exemplaire parfaitement conservé.