GIDE, André.

De l'influence en littérature. Conférence faite à la Libre Esthétique de Bruxelles le 29 Mars 1900. Paris, Petite collection de l'ermitage, 1900. In-12 [188 x 140] de 38 pp., (1) f. blanc : broché. Édition originale dédiée à Théo Van Rysselberghe. Tirage à 150 exemplaires sur hollande Van Gelder (n° 44). Envoi autographe signé à l'écrivain et bibliographe Adolphe Van Bever (1871-1927). Bords et dos de la couverture brunis.

1419

GIDE, André.