GIDE, André. Paludes. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895.
In-8 carré [2…

GIDE, André.

Paludes. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895. In-8 carré [202 x 190] de (4) ff., 100 pp., (2) ff. : broché, couverture rempliée, sous chemise à dos et coins de maroquin bleu nuit et étui de J.-P. Miguet. Édition originale. Tirage limité à 409 exemplaires : un des 388 sur hollande antique (n° 98). Exemplaire numéroté et paraphé de la main d'André Gide “A.W.” [André Walter]. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Jean Lorrain // en cordial hommage // André Gide // "Sit Tityrus Orpheus" // Virgile (Eglog. VIII, 55) Sur le côté, ex-dono signé de Jean Lorrain : donné au docteur Samuel Pozzi // son ami // Jean Lorrain Jean Lorrain (1855-1906) apprécia très tôt le talent littéraire du jeune écrivain qu'était Gide ; il s'est d'ailleurs inspiré des Nourritures terrestres dans la composition de Monsieur de Phocas (1901). Jean Lorrain offrit cet exemplaire au docteur Samuel Pozzi (1846-1918). Médecin et poète, ce dernier fut le père de la poétesse Catherine Pozzi et un pionnier de la gynécologie. Exemplaire très bien conservé. Provenance : Jean Lorrain, avec envoi.- Samuel Pozzi, avec ex-dono.- Hubert Heilbronn, avec ex-libris.

1410

GIDE, André.