[GIDE, André] - QUILLOT, Maurice.

Le Traité de la méduse. Dijon, Imprimerie Darantière, 1892. In-16 [167 x 110] de 40 pp. : broché, couverture rempliée. Édition originale : elle est dédiée à André Gide. Maurice Quillot (1870-1944) était un condisciple de Pierre Louÿs à Janson-de-Sailly en 1888- 1889, avec Marcel Drouin et Franc-Nohain. Louÿs présenta ses amis à Gide et tous les cinq contribuèrent au journal créé par Quillot intitulé Potache-Revue. Gide devint très proche de Quillot et l'aida financièrement à l'occasion. Il lui dédia Les Nourritures terrestres. Le Traité de la méduse fait évidemment écho au Traité du Narcisse de Gide paru quelques mois plus tôt. Envoi autographe signé : à Monsieur Henri Michel // hommage de // Maurice Quillot Dos abîmé avec manques, petites taches sur la première de couverture, reste de timbres anciens sur le second plat. Rousseurs éparses.

1407