GIDE, André.

Les Poésies d'André Walter (oeuvre posthume). Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1892. In-8 [190 x 115] de 40 pp., (1) f. : demi-box bleu à la bradel, dos lisse, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Édition originale. Le numéro 1 des 10 exemplaires sur papier du Japon, signé par Gide du monogramme A.W. pour André Walter. La justification ne mentionne en outre que 180 exemplaires sur vélin teinté, mais il existerait au moins deux exemplaires sur papier de Chine, dont celui offert à Pierre Louÿs. De poète à poète : précieux envoi autographe signé : à Monsieur Stéphane Mallarmé, // notre maître // en respectueux hommages // André Gide En février 1891, André Gide fut présenté par Maurice Barrès à Stéphane Mallarmé ; il devint un des familiers des Mardis de la rue de Rome. Lorsque Mallarmé reçut l'exemplaire des Poésies d'André Walter, il écrivit à Gide le 17 mai 1892 : “Très rare, mon ami Gide ; ce recueil poétique d'André Walter. L'impression que je perçois, beaucoup d'un clavecin, grêle mais toujours accordé ; et cette double main, la même parfois ou de rêveur jumeaux, qui vient s'y ressouvenir, me charme particulièrement, par son duo perpétué : si aigu, si familier. Il faut vous remercier aussi de l'attention qui me sourit en l'envoi de ce beau premier exemplaire ; donc je vous presse la main, où vous êtes...” Exemplaire en modeste reliure moderne. Couverture restaurée. Petite mouillure à l'envoi. Provenance : Stéphane Mallarmé (De la bibliothèque Stéphane Mallarmé , Sotheby's Paris, 15 octobre 2015, n° 47 : l'exemplaire était alors broché).

1404

GIDE, André.