[GERMAIN, Louise-Denise] - PORTO-RICHE, Georges de.

Bonheur manqué. Carnet d'un amoureux. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-16 [137 x 89] de (2) ff., 75 pp. : veau chocolat, plats ornés d'une mince ligne verticale lamée d'or et d'argent, grande sur le premier plat et courte sur le second, dos lisse, quintuple filet doré en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Louise-Denise Germain). Édition originale. Envoi autographe signé : A Jules Lemaître // affectueux souvenir // G de P orto-Riche // 10 juin 89 Belle et sobre reliure. “On ne saurait faire plus janséniste que cette ligne verticale d'agrafes d'or et d'argent, dont L.-D. Germain offre plusieurs variantes dans son oeuvre : lignes brisées ou en escalier, plus ou moins élaborées” (Fabienne Le Bars). Provenance : Jules Lemaître, avec envoi (cat. 1917, nº 1558 : alors broché).- Jacques Dennery, avec ex-libris. Exposition : Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n° 57.

1396