GENET, Jean.

Pompes funèbres. Bikini, Aux dépens de quelques amateurs [Paris, Gallimard], 1947. In-8 [256 x 165] de 310 pp., (5) ff., les 3 derniers blancs : broché, couverture rempliée. Édition originale. Elle a été publiée clandestinement à 495 exemplaires hors commerce par Gallimard sous la fausse adresse de “Bikini” : un des 450 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Lana (n° 30). Le roman devait être publié par Marc Barbezat : “Dans l'impossibilité de verser la somme de cinq cent mille francs demandée par Genet, il dut y renoncer. Genet se tourna alors vers Gaston Gallimard, qui accepta d'éditer Pompes funèbres, hésitant toutefois à le faire sous son nom et préférant user d'une adresse fictive” (Marie-Françoise Quignard). EXEMPLAIRE PARFAITEMENT CONSERVÉ. L'Enfer de la bibliothèque, BnF, 2007, n° 238: notice de Marie-Françoise Quignard.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français III, 2237.- Pia, Les Livres de l'Enfer, 2007, n° 1163.

1378

GENET, Jean.