GAUGUIN, Paul.

Lettres à Georges-Daniel de Monfreid, précédées d'un hommage par Victor Segalen. Paris, Georges Crès et C ie, 1918. In-12 [191 x 126] d'un frontispice, (3) ff. le premier blanc, 357 pp., (2) ff., 7 planches : broché, sous chemise et étui cartonnés vert et brique modernes. Édition originale. Elle est illustrée de 8 reproductions hors texte en phototypie d'oeuvres de Gauguin. Riche correspondance publiée par les soins d'Yvonne et Victor Segalen, ce dernier signant l'Hommage à Gauguin en tête de l'ouvrage. UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ D'ARCHES (N° 6), SEUL GRAND PAPIER AVEC 2 VIEUX JAPON HORS COMMERCE. Tache dans la marge inférieure des pages 166-167, sinon exemplaire parfaitement conservé. On joint : GAUGUIN, Paul. Avant et Après. Avec les vingt-sept dessins du manuscrit original . Paris, G. Crès et Cie, 1923. In-8 [222 x 138] d'un frontispice, (3) ff., 241 pp., (2) ff. blancs, 26 planches : maroquin rouge du temps, plats ornés d'un décor doré et gaufré, influencé par les dessins haïtiens de Paul Gauguin, représentant une femme nue assise de profil face à un paon entre deux compositions de motifs irréguliers et d'entrelacs sur le premier plat, et d'un visage féminin de face sur le second plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Nouvelle édition illustrée de 27 dessins en noir de Paul Gauguin, reproduits hors texte. Rousseurs.

1370

GAUGUIN, Paul.